Научная деятельность

Основные направления научных исследований

-         Проведение инвентаризации всех природных  комплексов

-         Изучение природной и антропогенной динамики

-         Выявление природных комплексов и эталонных систем

-         Наблюдение за природными процессами, ведение «Летописи природы»

 

В настоящее время согласно перспективного тематического плана научно-исследовательские работы на территории заповедника проводятся по пяти темам:

1) Наблюдение явлений и процессов в природном комплексе Барсакельмесского государственного природного заповедника и их изучение по программе «Летопись природы»

2) Мониторинг песчано-пылевых бурь на территории заповедника Барсакельмес

3) Состояние популяции кулана  Барсакельмесского государственного природного заповедника

4) Мониторинг Краснокнижных видов птиц Барсакельмесского государственного природного заповедника

5) Земноводные и пресмыкающиеся Барсакельмесского заповедника: экология и мониторинг в свете изменяющихся климатических условий

За время существования заповедника проведена инвентаризация грибов, высших сосудистых растений, птиц и млекопитающих. В результате проводимых научных исследований инвентаризационные списки постоянно дополняются. Ежегодно ведется «Летопись природы». Так же ведутся круглогодичные фенологические и метеорологические наблюдения на территории заповедника, на каждых инспекторских обходах заложены фенологические площадки. Инспектора службы охраны под руководством сотрудников отдела науки проводят наблюдения и учёты животных. Отделом науки были разработаны методические пособия по ведению фенологических, метеорологических наблюдений и по учёту животных которые розданы инспекторам для улучшения качества работы.

Сотрудниками отдела науки, информации, мониторинга, экологического просвещения и экотуризма ежегодно публикуются в различных изданиях научные статьи.